Estatistica inferencial

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 3 (576 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 21 de novembro de 2012
Ler documento completo
Amostra do texto
Referencial de Resposta - Capítulo 1

Atividade 1

1.1) J=Pv x i x n J = 4800 x 0,25 x (10/12) J=999,9999, aproximadamente R$1000,00

1.2)

FV=PV(1+ in) FV=56000(1+0,05x36) FV=156.800,00Atividade 2

FV=PV(1+in) 16640=16000(1+0,16n) 1+0,16n= 1,04 0,16n=0,04 n=0,25 ano

Regra de três

1 ano ---------12 meses 0,25 -----------x meses X=3 meses

O dinheiro deve ser aplicado por3 meses.

Atividade 3

3.1)

a) J=Pv x i x n J = 5000 x 0,05 x 2 J = 500

b) IR = 0,25 J IR = 0,25 x 500 = 125

c) Resgate Bruto FV = PV + J FV = 5000+500 = 5500 Resgate líquido = ResgateBruto – IR Resgate líquido = 5500 – 125 =5375

d) Taxa efetiva FV = PV (1+in) 5375=5000(1+2i) 1,075=1+2i i=0,0375 = 3,75%a.m.

3.2)

J = PVx i x n = 30.000x0,12x3 = 10.800,00 (juros retidos nadata do empréstimo) empréstimo efetivo = 30.000 - 10.800 = 19200 (PV efetivo) pagamento final = 30.000 (FV efetivo) Taxa efetiva : FV=PV ( 1 + (i x n)) = 30.000 = 19200 ( 1 +(i x3) ) 1,5625 = 1 + 3i0,5625 = 3i 0,1875 = i taxa efetiva é de 18,75 % a.m.

Atividade 4 4.1)

130

0

1

26

106,9

Trazer 106,9 para a data 0

FV = PV ( 1 + ( i x n)) 130 = 26 + 106,90 / ( 1 + i) 106,90= PV ( 1 + i ) 104 ( 1 + i ) = 106,90 PV = 106,90 / ( 1 + i) 104 + 104 i = 106,90

104

i = 2,90

i = 0,0279 i = 2,79 % a.m.

2) 3000

0 X

1 1000

2 1000

3 1000

3000 = X + 1 + 2+ 3 , na data 0

Trazer 1000 da data 1 p/data 0 FV = PV ( 1 + ( i x n)) 1000 = PV ( 1 + ( 0,018 x 1)) PV = 982,32

Trazer 1000 da data 2 p/ data 0 FV = PV ( 1 + ( i x n)) 1000 = PV ( 1 + (0,018 x 2)) PV = 965,25

Trazer 1000 da data 3 p/ data 0 FV = PV ( 1 + ( i x n)) 1000 = PV ( 1 + ( 0,018 x 3)) PV = 948,77

Fazer a substituição 3000=X+982,32+948,77+965,25 X=103,66

Atividade 55.1)

a) dc = N x i x n dc = 4500 x 0,25 x (60/360) dc = 187,50

b) Ac = N – dc Ac = 4500 – 187,50 = 4312,50

c) Ar = N / (1 + in) 4312,50 = 4500 / [1+i(60/360)] 4312,50[1+i(60/360)] = 4500...
tracking img