Escola

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 5 (1137 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 8 de abril de 2012
Ler documento completo
Amostra do texto
EXERCÍCIOS
1. A imobiliária Imóbilis vende apenas terrenos retangulares. Faça um algoritmo para ler as dimensões de um terreno e depois exibir a área do terreno. 2. Faça um algoritmo que leia a idade de uma pessoa expressa em anos, meses e dias e mostre-a expressa apenas em dias. 3. Faça um algoritmo para calcular quantas ferraduras são necessárias para equipar todos os cavalos comprados para umharas. 4. A padaria Hotpão vende certa quantidade de pães franceses e uma quantidade de broas a cada dia. Cada pãozinho custa R$ 0,12 e a broa custa R$ 1,50. Ao final do dia, o dono quer saber quanto arrecadou com a venda dos pães e broas (juntos), e quanto deve guardar numa conta de poupança (10% do total arrecadado). Você foi contratado para fazer os cálculos para o dono. Com base nestes fatos,faça um algoritmo para ler as quantidades de pães e de broas, e depois calcular os dados solicitados. 5. Um motorista deseja colocar no seu tanque X reais de gasolina. Escreva um algoritmo para ler o preço do litro da gasolina e o valor do pagamento, e exibir quantos litros ele conseguiu colocar no tanque. 6. O restaurante a quilo Bem-Bão cobra R$12,00 por cada quilo de refeição. Escreva umalgoritmo que leia o peso do prato montado pelo cliente (em quilos) e imprima o valor a pagar. Assuma que a balança já desconte o peso do prato. 7. Faça um algoritmo que leia as 3 notas de um aluno e calcule a média final deste aluno. Considerar que a média é ponderada e que o peso das notas é: 2,3 e 5, respectivamente. 8. O custo ao consumidor de um carro novo é a soma do custo de fábrica com apercentagem do distribuidor e dos impostos (aplicados ao custo de fábrica). Supondo que a percentagem do distribuidor seja de 28% e os impostos de 45%, fazer um algoritmo que leia o custo de fábrica de um carro e escreva o custo ao consumidor. 9. Faça um algoritmo para ler três notas de um aluno em uma disciplina e imprimir a sua média ponderada (as notas tem pesos respectivos de 1, 2 e 3). 10. Umafábrica de camisetas produz os tamanhos pequeno, médio e grande, cada uma sendo vendida respectivamente por 10, 12 e 15 reais. Construa um algo ritmo em que o usuário forneça a quantidade de camisetas pequenas, médias e grandes referentes a uma venda, e a máquina informe quanto será o valor arrecadado. 11. Faça um algoritmo para ler o salário de um funcionário e aumentá-lo em 15%. Após o aumento,desconte 8% de impostos. Imprima o salário inicial, o salário com o aumento e o salário final. 12. Fazer um algoritmo para calcular a área de uma pizza que possui um raio R. (pi=3.14). 13. A lanchonete Gostosura vende apenas um tipo de sanduíche, cujo recheio inclui duas fatias de queijo, uma fatia de presunto e uma rodela de hambúrguer. Sabendo que cada fatia de queijo ou presunto pesa 50 gramas, eque a rodela de hambúrguer pesa 100 gramas, faça um algoritmo em que o dono forneça a quantidade de sanduíches a fazer, e a máquina informe as quantidades (em quilos) de queijo, presunto e carne necessários para compra. 14. A empresa Hipotheticus paga R$10,00 por hora normal trabalhada, e R$15,00 por hora extra. Faça um algoritmo para calcular e imprimir o salário bruto e o salário líquido de umdeterminado funcionário. Considere que o salário líquido é igual ao salário bruto descontando-se 10% de impostos. 15. A granja Frangotech possui um controle automatizado de cada frango da sua produção. No pé direito do frango há um anel com um chip de identificação; no pé esquerdo são dois anéis para indicar o tipo de alimento que ele deve consumir. Sabendo que o anel com chip custa R$4,00 e o anelde alimento custa R$3,50, faça um algoritmo para calcular o gasto total da granja para marcar todos os seus frangos. 16. A fábrica de refrigerantes Meia-Cola vende seu produto em três formatos: lata de 350 ml, garrafa de 600 ml e garrafa de 2 litros. Se um comerciante compra uma determinada quantidade de cada formato, faça um algoritmo para calcular quantos litros de refrigerante ele comprou....
tracking img