Desenvolvimento pessoal

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 2 (355 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 29 de março de 2012
Ler documento completo
Amostra do texto
Campo grande 05/03/2012
Aula: TDA
Professora: Hellen Prado
Curso: Medicina Veterinária 1ª serie

ALUNOS.

Amanda Guerra Teixeira – RA: 3918759692 amanda.guerra@uniderp.edu.br ( LIDER )Carine Hanna Amaral de Souza – RA: 3923675988 carine.souza@uniderp.edu.br

Diogo Borges Arruda – RA: 3900615049 diogo.borges@uniderp.edu.br

Diogo Fabrizio – RA: 3900602781 diogo.fabrizio@uniderp.brGisele Silva Santos – RA: 3932062856 gisele.santos@uniderp.edu.br

Igor Carvalho Ortiz – RA: 3900625329 igor.ortiz@uniderp.edu.br

Kelvin Alexssandro Acosta Amarilha – RA: 3932062875kelvin.acosta@uniderp.edu.br

Renata de Lima Rosa – RA: 3900642896 renata9796@uniderp.edu.br

Renata Aparecida Jacques – RA 3920607988 renata.jacques@uniderp.edu.br

Relatório.

Devido às constantesalterações, o mundo deve manter um ritmo na atualização de conteúdo e na dissipação em massa numa velocidade incrível, essa é a chamada globalização. Através dela as pessoas podem desenvolver certosenso critico que é utilizado na construção de novas ideias e filosofias.
Por esse motivo podemos viver em uma mesma comunidade e vivenciarmos experiências parecidas, que os pensamentos serãodiferentes. Por conseguinte, os valores passados através das gerações afetarão em uma decisão posterior.
Essa carga de informação torna a vida do ser humano um ciclo onde se aprendem valores, estes sãocolocados em prática, geram diferentes pontos de vista, que acabam por se transformar em novos valores necessários para manter a sustentabilidade do mundo.
Hoje vivenciamos a globalização o avanço dasciências, o avanço das telecomunicações, no entanto a sustentabilidade não está conseguindo se estabelecer. Apresenta dificuldade que requer um olhar holístico observando todos os fatores queinfluenciam a sobrevivência na terra, forçando-nos a rever nossos valores (crenças e princípios que regem a vida das pessoas empresas; são a base na formação de atitudes e preferência e estão entre as...
tracking img