Desafio de aprendizagem

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 5 (1073 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 23 de novembro de 2011
Ler documento completo
Amostra do texto
Atividade Avaliativa Questionário – Disciplina MATEMÁTICA

Questões Dissertativas

Questão 1. (0,3) Tema 1
Na constituição de uma sociedade, o sócio A entrou com R$ 80.500,00 de capital; B com R$ 95.000,00 de capital; C com R$ 165.000,00 de capital; e D com R$ 210.000,00 de capital. Ao ser distribuído o lucro final do exercício, proporcionalmente às cotas do capital de cada sócio, o Brecebeu R$ 28.500,00. Calcule a parcela de lucro total, e o que coube para A, C e D.
Sócio Capital
A R$ 80.500,00
B R$ 95.000,00
C R$ 165.000,00
D R$ 210.000,00

Capital Total = 80.500 + 95.000+ 165.000 + 210.000 = 550.500,00

A/80.500= B/95.000

A/80.500= 20.500/95.000
A = R$ 24.150,00

C/165.000= 28.5000/95.000
C = 49.500,00

D/210.000= 28.500/95.000
D = R$ 63.000,00

Sócio Lucro
A 24.150,00
B 285.500,00
C 49.500,00
D63.000,00

Lucro Total = 24.150 + 28.500 + 49.500 + 63.000 = R$165.150,00

Questão 2. (0,2) Tema 2,

Nos quadros a seguir estão as contas de luz e água de uma mesma residência. Além do valor a pagar, cada conta mostra como calculá-lo, em função do consumo de água (em m3) e de eletricidade (em kWh). Observe que, na conta de luz, o valor a pagar éigual ao consumo multiplicado por um certo fator. Já na conta de água, existe uma tarifa mínima e diferentes faixas de tarifação.

Companhia de eletricidade
fornecimento valor (R$)
401 kWh x 0,13276000 53,23

Companhia de saneamento
Tarifas de água/m3
faixas de consumo tarifa consumo Valor (R$)
até 10 5,50 tarifa mínima 5,50
11 a 20 0,85 7 5,95
21 a 30 2,13
31 a 50 2,13
acima de 502,36
Total 11,45

a) (0,1) Suponha que, no próximo mês, dobre o consumo de energia elétrica dessa residência. Calcule o novo valor da conta.

E e L = 2x 401 kWh = 802 kWh

Tarifa = 0,13276000

Valor = 802 kWh x 0,13276000
Valor = R$ 106,47

b) (0,1) Suponha agora que dobre o consumo de água. Calcule o novo valor de conta.
Consumo = 14
Tarifa = 0,85

Valor = 14 x 0,85 + 5,50Valor = R$ 17,40

Questão 3 (0,3) – Tema 3

O valor inicial de um carro é $ 20.000,00, e a cada ano esse valor é depreciado em R$ 1.250,00.

a) (0,1) Determine uma expressão que relacione o valor do carro em função do número de anos passados após a compra.

V = 20.000 -1.250,00x
b) (0,1) Após quanto tempo o carro vale a metade do valor inicial?

V = 20.000,00 - 1.250,00x
10.000,00 =20.000,00 - 1.250,00x
1.250,00x = 10.000,00
x= 10.000,00/1.250,00
x = 8 anos

c) (0,1) Esboce o gráfico da função obtido no item (a).

x = 0 → V = 20.000 - 1.250 x 0 = 20.000
x = 4 → V = 20.000 - 1.250 x 4 = 15.000
x = 8 → V = 20.000 - 1.250 x 8 = 10.000
x = 12 → V = 20.000 - 1.250 x 12 = 5.000
x = 16 → V = 20.000 - 1.250 x 16 = 0

x (anos) v(R$)
020.000,00
4 15.000,00
8 10.000,00
12 500,00
16 0



Questão 4 (0,4) Tema 4

Uma máquina copiadora após a compra tem seu valor depreciado a uma taxa de 11,5% ao ano. Sabendo que o valor pode ser expresso por uma funçãoexponencial e que o valor na compra é de $ 68.500,00:

(0,1) Obtenha o valor V como função dos anos após a compra da maquina copiadora, isto é, V = f(x).

Valor inicial = R$ 68.500,00

Taxa de depreciação = 11,5% ao ano

Após 1 ano, temos:

V(1 ) = 68.500 - 0,115 – 68.500
V(1 ) = 68.500 x (1-0,115)
V(1 )= 68.500 x 0,885
V(1 ) = R$ 60.622,50

V(2) = 68.500 x 0,855 x 0,855 =...
tracking img