Custo unitário de produção

Páginas: 2 (376 palavras) Publicado: 8 de abril de 2011
TAMANHO DO EMPREENDIMENTO

a loja de cosméticos pode iniciar atividades com os investimentos necessários para vender

uma média de 2204 produtos por mês e faturamento anual de R$ 259.512,75.Esta ficha

apresenta as condições iniciais de funcionamento. Dependendo do sucesso do negócio, poderá

ser ampliado de forma progressiva, a partir, principalmente, do re-investimento dos lucrosgerados.



O MERCADO

Concorrência existente: o mercado dos cosméticos é um investimento atrativo cada vez

mais, devido o crescimento da quantidade de pessoas que se preocupamcom a aparência. O

empreendedor deve procurar identificar, na localidade onde pretende se instalar, um local

comercial disponível para aluguel, de tamanho e localização adequada. Deveráverificar

também a existência de negócios semelhantes nas proximidades, tais como outras lojas de

cosméticos, farmácias, lojas de departamentos e de revendedores autônomos. Deverá estarconstantemente atualizado sobre as estratégias dos concorrentes, os preços e os serviços

ofertados no mercado.

Perfil do cliente potencial: a princípio é importante focar qual o tipo de cliente sequer

atingir, o que determinará quais os produtos que serão vendidos. Pode-se iniciar com as

vendas de produtos apenas para clientes individuais e depois com aplicação de maioresinvestimentos em estoques, atingir as vendas voltadas para salões de beleza.

ESTRUTURA DE DESPESAS MENSAIS

Pessoal: a loja de cosméticos precisa de uma operadora de caixa e duas vendedoras.Considerando o salário comercial vigente e os encargos sociais, estima-se uma despesa

mensal com pessoal da ordem de R$ 2.145,00.

Aluguel, água, energia, telefone, material de escritório,panfletos, contador e pró-

labore: as despesas deste tipo resultam, mensalmente, em R$ 2.865,00

Reposição de estoques: o gasto mensal para repor os produtos vendidos é estimado em

R$13.952,00...
Ler documento completo

Por favor, assinar para o acesso.

Estes textos também podem ser interessantes

  • Custo unitario
  • CUB- Custo Unitário Básico
  • Custo unitário do pão francês
  • Custo Unitário Básico- CUB
  • Custo Unitario Basico
  • CUSTO DE PRODUÇÃO
  • CUSTO DE PRODUÇAO
  • custo de produção

Seja um membro do Trabalhos Feitos

CADASTRE-SE AGORA!