Contabilidade

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 3 (699 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 17 de outubro de 2012
Ler documento completo
Amostra do texto
[pic]






















































































SUMÁRIO

1INTRODUÇÃO 3

2 DESENVOLVIMENTO 4
2.1 TÍTULO NÍVEL 2 – SEÇÃO SECUNDÁRIA 4
2.1.1 Título Nível 3 – Seção Terciária 4
2.1.1.1 Título nível 4 – Seção quaternária 4
2.1.1.1.1 Título nível 5 – Seção quinária4

3 EXEMPLOS DE ELEMENTOS DE APOIO AO TEXTO 5
3.1 EXEMPLO DE GRÁFICO 5
3.2 EXEMPLO DE FIGURA 5
3.3 EXEMPLO DE QUADRO 6
3.4 EXEMPLO DE TABELA 6

4 CONCLUSÃO 7

REFERÊNCIAS 8

APÊNDICES 9APÊNDICE A – Instrumento de pesquisa utilizado na coleta de dados 10

ANEXOS 11
ANEXO A – Título do anexo 12
INTRODUÇÃO

Esta etapa deve conter parágrafos que falem sobre aimportância do tema escolhido, sua relevância e aplicabilidade.





DESENVOLVIMENTO

Para calcular os custos unitários de cada sabor de sorvete precisamos primeiro ter o valor doscustos de produções totais e quantidade de produtos produzido no período.
Sabor do sorvete de chocolate tem o custo de produção R$ 8.533,64, sendo que a quantidade produzida e acabadaforam de 2.650 e a produzida e não acabada é de 50, com 20% de produção completa.
Custo unitário = custo total de produção / quantidade produzida
Custo unitário = 8.533,64 /2.660,00 = 3,2081353
Sabor do sorvete de passas com rum tem o custo de produção R$ 6.572,39, sendo que a quantidade produzida e acabada foram de 1.600 e a produzida e não acabada é de 50,com 20% de produção completa.
Custo unitário = custo total de produção / quantidade produzida
Custo unitário = 6.572,39 / 1.600 = 4,1077437
Para encontramosos preços de vendas precisamos ter o custo unitário que já encontremos acima, impostos incidentes sobre venda, margem de lucro estimada, sendo que usaremos a formula de MARK-UP.
Primeiro o preço...
tracking img