Comportamento organizacional

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 5 (1024 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 10 de abril de 2012
Ler documento completo
Amostra do texto
Questão (01) Funcionária bem antiga da empresa, Maria recebeu certa quantia como premiação pela dedicação ao trabalho. Tal quantia foi aplicada a juros simples, no Banco Bancário, durante seis meses à taxa mensal de 1,5%, gerando, nesse período, um montante de R$ 3.250,00. Maria deseja saber o valor do capital aplicado.
(R)
C =? M=C . (1+i . n)
n = 6 meses 3.250 = C.(1+0,015.6)
M =3.250 3.250 = C .1,09
i = 1,5% a.m = 1,5/100=0,015 a.m C =3250/1,09 C = 2.981.65

Questão (02) Na mesma ocasião de premiação de Maria , José recebeu e aplicou R$ 2.000,00 por dois meses, a juros compostos, na carteira de ações do Banco Bancário e obteve um rendimento igual a R$ 420,00, proveniente dos juros. Ele deseja saber se a taxa mensal pelo banco na carteira de ações foi menor,igual ou maior que a taxa recebida por Maria.
(R)
C = 2000 J = C .[(1+i)^n-1]
n = 2 meses 420 = 2000.[1+i)^2-1]
S = 420 420/2000 = (1 +i)^2-1
i = ? 0,21=(1+i)^2
1+i = 1,21^(1/2)
1+i = 1,1
i =1,1 – 1
i = 0,1 = 10% a.m.

taxa maior do que a recebida por Mario.

Questão (03) Logo que o Banco Bancário atualizou o cadastro dos funcionários, Cecília tomou um empréstimo deR$ 12.000,00, para reformar seu imóvel. O empréstimo deverá ser quitado em trinta e seis prestações mensais, iguais e consecutivas a uma taxa de juros de 2,1% am. Cecília deseja saber o valor das prestações.
(R)
Pv = 12.000 PMT= Pv. [1+i)^n-i]/[1+i]^n-1]
n = 36 PMT= 12.000[(1+0,021)^36.0,021/[(1+0,021)^36-1]
i = 2,1% a.m. = 0,021 a.m. PMT= 12000.[0,044375781]/1,11313243
PMT=?PMT=478,39



Questão (04) O gerente do banco informou à Cecília que o empréstimo consignação em folha por eles concedido, por força de contrato, exigia seguro prestamista cujo valor seria debitado junto às prestações do empréstimo, mensalmente, fato que elevaria o valor das prestações para R$ 501,56. Cecília deseja saber, então, qual é a taxa real do empréstimo realizado.
(R)
Pv = 12000(1+i)^n-1/(1+i)^n.i = P/R
CHS PMT = 501,56
n = 36
(Questão 05) Finalmente a Industrial recebeu dos engenheiros o custo definitivo da ampliação que deseja realizar: R$ 325.000,00 e levantou o capital junto ao Banco. Por se tratar de ampliação da indústria (fato que ampliará a contratação de mão de obra), o empréstimo foi realizado a uma taxa especial de 9% ao ano com capitalização mensal eamortização em 12 meses, pelo Sistema SAC. Calcule o valor das prestações que a empresa deverá desembolsar mensalmente.
(R)
Pv= 325.000
i =9% a.a. = [1,09^(1/12)-1] a.m. = 0,007207323 a.m.
n = 12 meses
PMT = ?

1) Cálculo de amortização Constante:
A=Pc/n -> A = 325,000/12 -> A = 27083,33

1) Cálculo da amortização constante:

A = P0/n---->A = 325.000/12---->A = 27.083,33

2) Cálculo dasprestações:

1ª prestação = A + J1 = 27.083,33 + 0,007207323*325.000 = 27.083,33 + 2342,38 = 29.425,71
---->
Saldo devedor = 325.000 - 27.083,33 = 297.916,67

2ª prestação = A + J2 = 27.083,33 + 0,007207323*297.916,67 = 2.147,18 + 27.083,33 = 29.230,51
---->
Saldo devedor = 297.916,67 - 27.083,33 = 270.833,30

3ª prestação = A + J3 = 27.083,33 + 0,007207323*270.833,30 = 27.083,33 +1.951,98 = 29.035,31
--->
Saldo devedor = 270.833,30 - 27.083,33 = 243.749,97

4ª prestação = A + J4 = 27.083,33 + 0,007207323*243.749,97 = 27.083,33 + 1.756,78 =28.840,11
---->
Saldo devedor = 243.749,97 - 27.083,33 = 216.666,68--->216.666,64

5ª prestação = A + J5 = 27.083,33 + 0,007207323*216.666,68 = 27.083,33 + 1.561,59 = 28.644,92
---->
Saldo devedor = 216.666,64 - 27.083,33 =189.583,31

6ª prestação = A + J6 = 27.083,33 + 0,007207323*189.583,31 = 27.083,33 +1.366,39 = 28.449,72
---->
Saldo devedor = 189.583,31 - 27.083,33 = 162.499,98

7ª prestação = A + J7 = 27.083,33 + 0,007207323*162.499,98 = 27.083,33 + 1.171,19 = 28.254,52
---->
Saldo devedor = 162.499,98 - 27.083,33 = 135.416,65


8ª prestação = A + J8 = 27.083,33 + 0,007207323*135.416,69 = 28.059,32
---->...
tracking img