Biografia betinho rosado

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 6 (1256 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 27 de março de 2013
Ler documento completo
Amostra do texto
BETINHO ROSADO - DEM/RN

Carlos Alberto de Sousa Rosado
Nascimento: 23/12/1948
Naturalidade: Mossoró, RN
Profissões: Economista, Professor Universitário e Engenheiro Agrônomo
Filiação: Jerônimo Dix-Sept Rosado Maia e Adalgisa Sousa Rosado
Gabinete: 840, Anexo 4, Telefone: 3215-5840, Fax: 3215-2840
Escolaridade: Superior
Mandatos (na Câmara dos Deputados):
Deputado Federal, 1995-1999, RN, PFL.Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado Federal, 1999-2003, RN, PFL. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado Federal, 2003-2007, RN, PFL. Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado Federal, 2007-2011, RN, . Dt. Posse: 02/08/2007; Deputado Federal, 2011-2015, RN, DEM. Dt. Posse: 01/02/2011.
Licenças:
Licenciou-se do mandato de Deputado Federal: na Legislatura 1999-2003, para exercer o cargo de Secretário da Indústria,Comércio, Ciência e Tecnologia do Estado do Rio Grande do Norte, de 2 a 31 de janeiro de 2003. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 2003-2007, para exercer o mesmo cargo de 10 de fevereiro a 10 de novembro de 2003, reassumindo o cargo de 20 de novembro de 2003 a 15 de fevereiro de 2004; e para exercer o cargo de Secretário de Estado da Educação, Cultura e Desporto de 17 de fevereiroa 9 de março de 2004 e de 11 de março de 2004 a 21 de junho de 2004. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário da Agricultura, da Pecuária e da Pesca do Estado do Rio Grande do Norte, de 3 a 31 de janeiro de 2011. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário da Agricultura,da Pecuária e da Pesca do Estado do Rio Grande do Norte, a partir de 8 de fevereiro de 2011. Reassumiu em 20 de setembro de 2011. Licenciou-se para assumir o cargo de Secretário de Prefeitura de capital, em 28 de setembro de 2011. Reassumiu em 21 de novembro de 2011. Licenciou-se para assumir o cargo de Secretário da Agricultura, da Pecuária e da Pesca, em 25 de novembro de 2011. Reassumiu em 7 denovembro de 2012.
Suplências e Efetivações:
Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em 2 de agosto de 2007.
Filiações Partidárias:
PFL, 1986-2007; DEM, 2007-.
Atividades Partidárias:
Membro, Diretório Estadual do PFL, RN, 1992 ; Vice-Líder da Minoria, 11/2005-.
Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura
COMISSÃO PERMANENTE:Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 5/3/2013 - ; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 5/3/2013 - .

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular e Suplente; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007,11/10/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente; Economia, Indústria e Comércio: Titular; Educação, Cultura e Desporto: Titular e Suplente; Finanças e Tributação: Titular; Fiscalização Financeira e Controle: Titular; Minas e Energia: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 28/8/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010,3/3/2010-; Viação e Transportes: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Suplente; Política Nacional de Drogas: Suplente; Viabilização dos Projetos Públicos Federais de Irrigação e Recursos Hídricos: Suplente; PEC nº 6/95, Monopólio do Petróleo: 3º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 76-A/99, Recursos Destinados à Ciência e Tecnologia: Titular; PEC nº 81/95, CriaImposto sobre Distribuição de Combustíveis: Suplente; PEC nº 127/95, Aposentadoria dos Magistrados: Titular; PEC nº 175/95, Altera o Capítulo do Sistema Tributário Nacional: Suplente; PEC nº 370/96, Autonomia das Universidades: Titular; PEC nº 474/01, Imposto Único Federal: Titular; PEC nº 504/02, Iluminação Pública: Titular; PEC nº 548/02, Coligações Eleitorais: Titular, 5/2005-2/2006; PL nº...
tracking img