Balde de leite

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 9 (2049 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 30 de março de 2013
Ler documento completo
Amostra do texto
ISSN 1516-41XX

Planilha para Cálculo do Custo de Produção
de Leite na Agricultura Familiar

32

Introdução
Economistas rurais, administradores e zootecnistas elaboram diversas planilhas
de custo de produção de leite na tentativa de auxiliar o produtor a medir seu
desempenho técnico-econômico. Dado o volume de informações requerido para
sua confecção, a maioria dessas planilhas é dedifícil preenchimento. Com isso,
o produtor de leite, principalmente o pequeno, não tem coletado os dados
necessários para a elaboração de sua planilha de custo, deixando de lado o
controle técnico e econômico de seu negócio. Na tentativa de minimizar o
problema, a Embrapa Pecuária Sudeste desenvolveu a Planilha para Cálculo do
Custo de Produção de Leite. Muito simples de ser preenchida, aplanilha
fornece ao produtor as informações básicas para gerenciar seu negócio com
eficiência.

Instruções para Preenchimento da Planilha
(ver exemplo anexo)
São Carlos, SP
Agosto, 2002

Autores
Oscar Tupy, Airton
Manzano, Sérgio Novita
Esteves, Nelson José
Novaes, Artur Chinelato
de Camargo, Alfredo
Ribeiro de Freitas, Rui
Machado
Pesquisadores da
Embrapa Pecuária
Sudeste, Rod.Washington Luiz, km
234, C.P. 339, 13560970, São Carlos, SP.

Andréia Cristina de
Oliveira Adami,
estagiária da Embrapa
Pecuária Sudeste e
Bolsista do CNPq.

A planilha poderá ser usada mensal, trimestral, semestral ou anualmente. É
imprescindível que o produtor mantenha pastas para arquivar os documentos de
despesas e receitas, necessários para determinar o custo de produção. A
planilhaé composta de 17 itens, que devem ser preenchidos conforme as
instruções dadas a seguir.
Item 1 – Despesas com mão-de-obra
Anotar todas as despesas com mão-de-obra (pagamentos de diaristas,
mensalistas, etc.) e guardar todas as anotações na pasta de Recibos de
Pagamentos de Mão-de-obra. No fim do mês, ou do período escolhido, o
produtor deve somar todos os recibos e preencher o item 1.Observar que o
valor da despesa com mão-de-obra, item 1 do exemplo, foi de R$ 274,28. A
mão-de-obra familiar não é remunerada nesse item. A remuneração da família
provém do lucro da atividade.

Item 2 – Despesas com alimentação do rebanho
O procedimento neste item é o mesmo usado com os recibos de mão-de-obra.
O produtor deve guardar na pasta Gastos com alimentação do rebanho todas asanotações de despesa (devidamente datadas), referentes à compra de
concentrados (ração comercial, farelos, milho, sal mineral, uréia, subprodutos
como polpa cítrica, cevada, etc.), insumos gastos na produção de alimentos
volumosos (cana-de-açúcar, silagem, capineira e pasto) e leite fornecido aos
bezerros ao preço de venda do leite. No exemplo, o valor das despesas mensais
com alimentação do rebanho,item 2, foi de R$ 1.228,08. Para melhor
controle das despesas, é conveniente que os produtores solicitem nota fiscal
com os valores efetivamente pagos pelas mercadorias, uma vez que este item
representa parcela significativa dos custos.

2

Planilha para Cálculo do Custo de Produção de Leite na Agricultura Familiar

Item 3 – Outras despesas
Na pasta Outras despesas, guardar os recibos e/ou notas (todos datados) referentes à compra de
vacinas, medicamentos, material de limpeza e de
manutenção de benfeitorias, máquinas e
equipamentos, sêmen, energia elétrica, transporte
de leite, impostos, taxas e todos os demais gastos
não referentes à alimentação. Observar no
exemplo que o valor informado para outras
despesas mensais, item 3, foi de R$ 521,23.

Item 4 – Custo docapital
O capital investido na propriedade refere-se ao
valor estimado de benfeitorias, máquinas e
equipamentos, pastagens (inclui capineira),
canavial, animais de serviço e de rebanho, capital
de giro, etc. Este capital tem um custo para o
produtor, uma vez que poderia estar aplicado em
outra atividade econômica. Calcular o custo do
capital pode ser trabalhoso e até mesmo
complicado....
tracking img