Atps

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 9 (2018 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 16 de setembro de 2012
Ler documento completo
Amostra do texto
UNIVERSIDADE ANHANGUERA-UNIDERP
CENTRO DE EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA (CEAD)
TECNOLOGIA EM LOGISTICA

EDUARDO PRINCIPAL ARARUNA – RA 4340829773
NUNO MIGUEL ROCHA – RA 3839695934
VALDEVIR ANDRE MARCHESIN – RA 3815651987
RONALDO RODRIGUES DE JESUS – RA 4578896927
EDE WILLIAN – RA 4588912821
FERNANDO NASATO – RA 49322937421

ATPS - EMPRENDEDORISMO

JOSIANE FERNANDA SARTORE (TUTOR A DISTÂNCIA)LAUDO TOGNETTA (TUTOR PRESENCIAL)

SANTA BARBÁRA D’ OESTE - SP
JUNHO/2012

SUMÁRIO

INTRODUÇÃO......................................................................................................................... 3
1. DEFINIÇÃO DE EMPREENDEDORISMO................................................................ 4
2. ETAPAS ESSENCIAIS PARA SE CRIAR UM NOVO NEGÓCIO(ORGANOGRAMA)..................................................................................................... 5
3. CONCEITO DE PLANO DE NEGÓCIOS.................................................................. 8
4. EXECUÇÃO DO PLANO DE NEGÓCIO.................................................................. .8
5. ANALISE DEMERCADO........................................................................................... 9
6. PLANO DE MARKETING.......................................................................................... 9
7. PLANO OPERACIONAL........................................................................................... 10
8. PLANO FINANCEIRO............................................................................................... 119. EXECUÇÃO DO PLANO DE NEGÓCIOS
(CRONOGRAMA DE ATIVIDADES)....................................................................... 12
10. CONSIDERAÇÕES FINAIS....................................................................................... 13
11. REFERÊNCIAS BIBLIOGRÁFICAS......................................................................... 14

INTRODUÇÃOEmpreendedorismo passa os estudos tratados ao empreendedor, seu perfil, suas origens, seu sistema de atividades, seu universo de atuação. Empreendedor é utilizado para passar, principalmente, as atividades de quem se dispõe a geração de riquezas, seja na transformação de conhecimentos em produtos ou serviços, na geração do próprio conhecimento, ou na inovação em áreas como propagando, produção, organização,etc.
Conforme Barduchi (2009) as oportunidades de mercado são notadas pelos empregadores através de algumas habilidades, entre elas o plano de negócios.
O plano de negócios é essencial na hora de escolher os recursos fundamentais para abrir um negócio. Ele permite estudar a situação atual e então determinar aonde quer chegar, levando em conta o ambiente interno e externo que as empresas estãoexpostas.
Este trabalho tem o intuito de mostrar a importância do empreendedorismo e plano de negócios de uma empresa de Transportes e como um empreendedor no começo pode montar um plano de negócio, seguindo as etapas necessárias para tomar uma decisão. 

1. DEFINIÇÃO DE EMPRENDEDORISMO

O nome empreendedorismo significa assumir riscos, no Brasil comparado a economias dos Paísesdesenvolvidos e algo novo, em nosso país surgiu com o amadurecimento da economia brasileira nos anos 90, a maior parte dos empreendedores não chega a mais de três anos de existência, com o surgimento do SEBRAE com a finalidade de dar todo o suporte ao empreendedor brasileiro, hoje é oferecido vários cursos e consultoria como gestão de negócios, e tão como o aperfeiçoamento em técnicas de gestão. Ajudam aosempreenderes aperfeiçoar e buscar conhecimento com a finalidade de obter resultados positivos em seus negócios.
É também importante que se tenha atitude, um comportamento exemplar, liderança, para que se tenha sucesso em seu processo. Além disso, para saber se realmente este é o ramo a ser seguido, deve-se seguir alguns passos, como por exemplo, se há mercado para o negócio que pretende...
tracking img