Atps

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 4 (885 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 10 de setembro de 2012
Ler documento completo
Amostra do texto
| CENTRO UNIVERSITÁRIO ANHANGUERA DE CAMPO GRANDEUnidade I – Av. Fernando Correa da Costa 1.800 – Bairro Dr. João Rosa Pires - 3316-6000 – 79.004-311Unidade II – Br 163 – Av. Guri Marques 323 –Chácara das Mansões – 3345-6100 - 79.079-005www.unianhanguera.edu.br – 0800 15 2136 |

CURSO DE ADMINISTRAÇÃO – 2º SEMESTRE TURMA B

ETAPA:02

ECONOMIA
PROFESSORA: CHRISTIANE PITALUGA

CAMPO GRANDESETEMBRO-2011
| CENTRO UNIVERSITÁRIO ANHANGUERA DE CAMPO GRANDEUnidade I – Av. Fernando Correa da Costa 1.800 – Bairro Dr. João Rosa Pires - 3316-6000 – 79.004-311Unidade II – Br 163 – Av. GuriMarques 323 – Chácara das Mansões – 3345-6100 - 79.079-005www.unianhanguera.edu.br – 0800 15 2136 |

CAMPO GRANDE
SETEMBRO-2011

Custo de Oportunidade
O custo de oportunidade esta sempre presentenas transações, pois fazemos escolhas a todo o momento, nos negócios acontece praticamente em todas as transações comerciais. Por exemplo, se você possui um carrinho de pipoca e precisa escolher omelhor ponto para trabalhar entre duas opções: 1- Você pode ir ao ponto A, onde existe maior movimento, porém gastará duas horas para chegar lá. Ou, 2 – Você pode ir ao seu ponto tradicional, com menormovimento, mas com uma distância bem menor. Dentre estas 2 opções, qual será a mais proveitosa? Onde o custo de oportunidade seria mais viável?
Nos negócios é importante utilizar o custo deoportunidade na construção do planejamento de custos da empresa. Apesar do contraste com a contabilidade de custos clássica, que não considera as oportunidades perdidas pela empresa, é essencial para oempresário averiguar qual a melhor alternativa de produção e venda de seus produtos, uma vez que estes recursos são escassos.
O custo de oportunidade geralmente é expresso em preços relativos, ou seja, é opreço de uma escolha em relação a outra escolha.
Vamos imaginar que alguém vá ao supermercado e deseje comprar um bolo ou um refrigerante, com apenas R$ 10,00. Se o refrigerante custar R$ 10,00 e...
tracking img