Atps comportamento organizacional

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 19 (4582 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 7 de outubro de 2011
Ler documento completo
Amostra do texto
ANHANGUERA EDUCACIONAL

ALEX SANDRO DIAS CAMARGO RA 11844066

BIANCA BUENO RA 11900418934

DORIVAL RODRIGUES RA 2505063453

DAIANY ALVES RA 2505002273

JESSICA BATISTA RA 2505066083

RAFAEL DA SILVA RA 1107321478

COMPORTAMENTO ORGANIZACIONAL

TABOÃO DA SERRA

2011

ALEX SANDRO DIAS CAMARGO

BIANCA BUENO

DORIVAL RODRIGUES

DAIANY ALVES

JESSICA BATISTA

RAFAEL DASILVA

COMPORTAMENTO ORGANIZACIONAL

Trabalho apresentado como exigência para de avaliação na disciplina de Comportamento Organizacional, no 2° semestre do curso de Administração de Empresas da faculdade Anhanguera Educacional S.A. Sob a orientação da Profª Maria Aparecida da Cruz Constantino

Taboão da Serra

2011

ALEX SANDRO DIAS CAMARGO

BIANCABUENO

DAIANY ALVES CARVALHO

DORIVAL RODRIGUES DOS ANJOS

JÈSSICA BATISTA FERNANDES

RAFAEL DA SILVA

 

  

COMPORTAMENTO ORGANIZACIONAL

 

Aprovado em: ___/___/___.

Nota:_________________

 

BANCA EXAMINADORA

 

_____________________________

Profª Maria Aparecida da Cruz Constantino

 

Taboão da Serra

2011

SUMÁRIOIntrodução ................................................................................... 05

Capitulo 1 .................................................................................... 06

1.1 - Conceito de Comportamento Organizacional. ........ 08

Capítulo 2 1 ................................................................................. 09

2.1 - Visãosistêmica e mudanças .................................... 09

2.2 - O líder na Gestão de Mudanças............................... 09

Capítulo 3 ................................................................................... 11

3.1- Inovação ................................................................... 11

3.2 – Inovação, Tecnológica e Organizacional ...............12

Capitulo 4 ................................................................................... 13

4.1 - Quadro Teoria da Personalidade............................. 13

4.2 - Processo motivacional ............................................ 13

Capitulo 5 .................................................................................... 14

5.1 –Liderança................................................................... 14

5.2 – Equipe ...................................................................... 15

5.3 - Percepção e efeitos das ações ................................ 16

5.4 – Comunicação ........................................................... 17

5.6 – Equipe...................................................................... 17

5.7 - A liderança no ambiente de trabalho ............................... 18

Capitulo 6 1 ................................................................................ 18

6.1 – Percepção ....................................................................... 18

6.2 – Comunicação.................................................................. 19

Introdução.

As organizações são formadas por grupos de indivíduos que se organizam e interagem com objectivos comuns. O Comportamento Organizacional foca-se no comportamento dos indivíduos isoladamente ou em grupo, mas ambos introduzidos num contexto organizacional.
.Estimulando a inovação e a mudança: organizações bem sucedidas precisam encorajar a inovação e dominara arte da mudança para expressar sua competitividade.
 
O estudo da teoria da personalidade pode fornecer dicas importantes para o entendimento das variáveis psicológicas de cada ser para ajudar os funcionários a alcançar o equilíbrio entre a vida pessoal e a profissional e ao administrador a se planejar na resolução de conflitos.
 
A motivação dos trabalhadores e o melhoramento do...
tracking img