Atletismo

Disponível somente no TrabalhosFeitos
  • Páginas : 2 (469 palavras )
  • Download(s) : 0
  • Publicado : 25 de outubro de 2012
Ler documento completo
Amostra do texto
ANHANGUERA EDUCACIONAL/
UNIVERSIDADE BANDEIRANTE DE SÃO PAULO

ATPS ATLETISMO
Tema:
Saída de bloco

Campo Limpo- SP
2012
ANHANGUERA EDUCACIONAL/
UNIVERSIDADE BANDEIRANTE DE SÃO PAULOAnayra da Luz Dias 111445612
Anthony de Castro F. da Luz 111450144
Juan Aleixo Pires Manoel 111289424
Maiara Moreira Ferreira111440696
Mauro Augusto Alves Filho 111441803
Rennan Costa Pereira 111491096
Rivan A. Santos 1299197687
Rodrigo SantosOliveira 111417228
Samanta de Castro 111438284
Sara Cristina da Silva Pereira 111434890

ATPS de Atletismo, o trabalho apresenta umplano de aula, com parte inicial, parte principal e parte final, onde iremos tratar sobre saída de bloco.Orientador: Jorge Marcos Rodgério Carlos


Campo Limpo - SP
2012
PLANO DE AULA

ParteInicial 10 minutos
Parte Principal 35 minutos
Parte Final 5 minutos

Parte Inicial

Alongamento, membros inferiores e superiores.
A aula se iniciará com a brincadeira do “coelhinho na toca”.Os alunos ficarão na linha de fundo da quadra e serão espalhados vários bambolês no outro lado da quadra. Quando o professor pronunciar: "coelhinho na toca", todos correrão para entrar nos bambolês.Nessa brincadeira ninguém é eliminado, à medida que vai tirando os bambolês, os alunos serão obrigados a dividi-los. A brincadeira acabará quando o professor perceber que não há mais condições de tirarnenhum bambolê.

Parte Principal

Vamos propor para os alunos dois educativos sobre saída de bloco tais quais:

1- Os alunos faram um atividade, na qual vão se sentar de um lado da quadra,...
tracking img